COMPTE RENDU REUNION DU CONSEIL MUNICIPAL

 DU 28 mars 2014

 

 

Monsieur Gérard RENIER fait l’appel nominal suite aux résultats des élections Municipales du 23 mars 2014

 

Présents : RENIER Gérard, AUPOIL Jean-Claude, SEIGLE VATTE Bernard, DESCAILLOT Daniel, LITAUDON Stéphane, DARGAUD Jean-Luc, VIGNERESSE Geneviève, ROZIER Jean-Michel, WALLUT Chantal, GIROD Jean-Paul, BIDAUT Delphine, PERRIER Marie-Claude

 

Secrétaire de séance : Madame VIGNERESSE Geneviève

 

 

Monsieur Gérard RENIER déclare les membres du Conseil installés dans leur fonction de Conseillers Municipaux et donne la présidence au Conseiller le plus âgé : Monsieur Bernard SEIGLE VATTE pour l’élection du Maire.

 

Election du Maire

Monsieur Bernard SEIGLE VATTEa demandé aux membres du Conseil s’il y avait des candidats à la fonction de Maire :

1 candidature : Monsieur Bernard SEIGLE-VATTE

Après l’élection à bulletin secret, le dépouillement du vote a donné les résultats ci-dessous :

 

Nombre de bulletins :                                    11

Nombre de bulletins blancs :               0

Nombre de suffrages exprimés :         11

Majorité absolue :                                 6

Ont obtenu :

Monsieur Bernard SEIGLE-VATTE a obtenu 11 (onze) voix.

Monsieur Bernard SEIGLE-VATTE ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé Maire.

 

Monsieur Bernard SEIGLE-VATTE a remercié les Conseillers Municipaux de la confiance qui lui a été accordée et a demandé de fixer le nombre d’Adjoints.

Le Conseil Municipal a décidé de retenir 3 Adjoints.

 

Election du 1er Adjoint

Monsieur Bernard SEIGLE-VATTE propose et avec l’accord de ce dernier la candidature de Monsieur Daniel DESCAILLOT aux fonctions de 1er Adjoint :

1 candidature : Monsieur Daniel DESCAILLOT

Après l’élection à bulletin secret, le dépouillement du vote a donné les résultats ci-dessous :

 

Premier tour de scrutin :
Nombre de bulletins :                                    11

Nombre de bulletins blancs :               1

Nombre de suffrages exprimés :         10

Majorité absolue :                                 6

Ont obtenu :

Monsieur Daniel DESCAILLOT a obtenu 10 (dix) voix.

Monsieur Daniel DESCAILLOTayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 1er Adjoint.

 

Election du 2ème Adjoint :

Monsieur Bernard SEIGLE-VATTEa demandé aux membres du Conseil s’il y avait des candidats à la fonction de 2èmeAdjoint :

1 candidature : Monsieur Jean-Paul GIROD

Après l’élection à bulletin secret, le dépouillement du vote a donné les résultats ci-dessous :

 

Premier tour de scrutin :
Nombre de bulletins :                                    11

Nombre de bulletins blancs :               2

Nombre de suffrages exprimés :           9

Majorité absolue :                                 6

Ont obtenu :

Monsieur Jean-Paul GIROD a obtenu 9 (neuf) voix..

Monsieur Jean-Paul GIRODayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 2ème Adjoint.

 

Election du 3ème Adjoint :

Monsieur Bernard SEIGLE-VATTEa demandé aux membres du Conseil s’il y avait des candidats à la fonction de 3èmeAdjoint :

1 candidature : Monsieur Jean-Claude AUPOIL

Après l’élection à bulletin secret, le dépouillement du vote a donné les résultats ci-dessous :

 

Premier tour de scrutin :
Nombre de bulletins :                                    11

Nombre de bulletins blancs :               3

Nombre de suffrages exprimés :           8

Majorité absolue :                                 6

Ont obtenu :

Monsieur Jean-Claude AUPOIL a obtenu 8 (huit) voix.

 

Monsieur Jean-Claude AUPOIL ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé 3ème Adjoint.

 

Monsieur le Maire propose de désigner les délégués titulaires et suppléants aux différentes Commissions Intercommunales et Communales

 

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES de MATOUR et sa REGION

2 Titulaires : Bernard SEIGLE-VATTE

                      Jean-Paul GIROD

 

SIRTOM de la Valléede la Grosne

2 Titulaires : Bernard SEIGLE-VATTE

                      Marie-Claude PERRIER

1 Suppléant(SIRTOM) : Geneviève VIGNERESSE

 

SIVU

2 Titulaires : Geneviève VIGNERESSE

                      Chantal WALLUT

 

SYNDICAT DES EAUX DU BRIONNAIS

2 Titulaires : Jean-Claude AUPOIL

                      Daniel DESCAILLOT

 

SYNDICAT D’ELECTRIFICATION DU CLUNISOIS

2 Titulaires : Daniel DESCAILLOT

                      Bernard SEIGLE-VATTE     

1 Suppléant : Jean-Claude AUPOIL

 

SYNDICAT DE LA ZONE INDUSTRIELLEVOIE RAPIDE « Genève Océan »

2 Titulaires : Jean-Claude AUPOIL

                      Jean-Luc DARGAUD

1 Suppléant : Marie-Claude PERRIER

 

SIVOS DE LA NOUE

3 Titulaires : Bernard SEIGLE-VATTE

          Jean-Michel ROZIER

          Delphine BIDAUT

 1 Suppléant : Geneviève VIGNERESSE

 

SPANC

2 Titulaires : Chantal WALLUT

                      Stéphane LITAUDON

1 Suppléant : Delphine BIDAUT

 

OFFICE DE TOURISME

2 Titulaires : Stéphane LITAUDON

                      Marie-Claude PERRIER

 

COMMISSIONS COMMUNALES

 

 

CCAS :

Président : (Le Maire) : Bernard SEIGLE-VATTE

Delphine BIDAUT

Jean-Luc DARGAUD

Marie-Claude PERRIER

Chantal WALLUT

Membres extérieurs : LACOSTE Andrée

Le Conseil Municipal propose de compléter la liste des membres extérieurs du CCAS lors d’une prochaine réunion de Conseil.

 

VOIRIE ASSAINISEMENT

Jean-Claude AUPOIL

Geneviève VIGNERESSE

Jean-Luc DARGAUD

Jean-Michel ROZIER

 

BATIMENTS - URBANISME

Jean-Claude AUPOIL

Daniel DESCAILLOT

Jean-Luc DARGAUD

Geneviève VIGNERESSE

 

FINANCES

Bernard SEIGLE-VATTE

Jean-Paul GIROD

Daniel DESCAILLOT

Chantal WALLUT

Jean-Michel ROZIER

 

BULLETIN MUNICIPAL SITE INTERNET

Jean-Paul GIROD

Stéphane LITAUDON

Delphine BIDAUT

Chantal WALLUT

Marie-Claude PERRIER

 

 

 

 

FLEURS

Bernard SEIGLE-VATTE

Marie-Claude PERRIER

Jean-Luc DARGAUD

Jean-Michel ROZIER

 

 

TOURISME

Marie-Claude PERRIER

Stéphane LITAUDON

 

SALLE PIERRE TERRIER

Marie-Claude PERRIER

Jean-Luc DARGAUD

 

 

La séance est levée à 21h30

 

 

     
               

        
       
                     

Création de site internet: Cianeo